La Sociologie et l’approche clinique – Социология и клинический подход

La revue «Développement de la personnalité» dans son № 3 pour 2015 vient de publié l´article «La Sociologie et l´approche clinique» signé par V. de Gaulejac et I.Masalkov.

Журнал «Развитие личности» в № 3 за 2015 г. опубликовал статью Винцента де Гольжака и Игоря Масалкова «Социология и клинический подход».

« Аннотация. Рассматриваются: растущее внимание к устным историям; взгляд З. Фрейда на индивидуальную психологию как социальную психологию; «клиника» как близость к практике, к изучению конкретных случаев страдания. Адресат работы социологов-клиницистов, их целевая аудитория – не столько коллеги-профессора, сколько та группа, в которой и для которой они работают. Обсуждается классовый невроз как клиническая картина. Одной из возможных форм использования клинической социологии в российском обществе является групповой семинар «Семейный роман и моя социальная траектория». Обсуждаются техники проведения семинара: родительский проект, геносоциограмма. Две подстерегающие человека ловушки: иллюзия всемогущества субъекта и иллюзия фатальной детерминации. »

ссылка: http://rl-online.ru/articles/rl20153/1266.html