Parution en russe de l’ouvrage « Introduction à la sociologie clinique » – Введение в клиническую социологию

И.К. МАСАЛКОВ, ВВЕДЕНИЕ В КЛИНИЧЕСКУЮ СОЦИОЛОГИЮ

ISBN 978-5-9216-0209-0

« В одной из последних работ Фрейд конста-тировал, что больна вся западная цивилизация и что она нуждается в качественном диагнозе и терпеливом самоизлечении. В какой степени эту констатацию можно отнести и к современ-ному российскому обществу?
Все мы, включая властвующие и стремя-щиеся к власти общественные элиты, должны ясно представлять природу недугов общества, понять, что это болезнь всех и каждого, включая тех, из кого состоят сами эти элиты. Это спра-ведливо и в отношении исследователей — соци-ологов. Врачеватель должен исцелиться сам, а для этого — предложить методы, позволяющие понять характер состояния общества, больших групп и малых элит, индивидов и самого себя.
Решению этих задач может способствовать клиническая социология, требующая интегра-ции подходов различных областей социальных и гуманитарных наук.
Специфика объекта развивающегося бур-ными темпами клинического подхода – это взаимосвязи, пересечения субъективного и объективного, психического и социального, упоения властью и желаний. Более того, сегодня можно говорить, что в сфере гуманитарных и социальных наук получает признание новая парадигма — клиническая парадигма. »

> МАСАЛКОВ_ВВЕДЕНИЕ В КЛИНИЧЕСКУЮ СОЦИОЛОГИЮ